Les pièces jouées à partir de 1946 (*)

= description avec photo(s)        —         = pièce téléchargeable (dès que Marc les aura mises en ligne)

12-1946 : Ceux de demain ou « L'enfant de troupe » (1938)     •
21-12-1947 : Lisette, comédie wallonne d'Auguste Mignon — Le Rosaire, en 3 actes d'André Bisson, d'après Florence Barclay     •
25-12-1948 : Le grillon du foyer, en 3 actes, de Charles Dickens — Un gendre qui a de l'énergie, en 1 acte de S. Tenier (rejouée en 1964)     •
25-12-1949 : La Goualeuse, en 7 actes, de G. Marot
Pièce jouée exceptionnellement par une troupe étrangère à Fraire : le "Théâtre G. Pascal", avec des artistes du "Molière" de Bruxelles et des "Variétés" de Charleroi.
    •
25-12-1950 : Les Rantzau, en 4 actes, d'Erckmann-Chatrian — Les Boulingrin, en 1 acte, de Georges Courteline     •
7-1-1951 : Les Rantzau, d'Erckmann-Chatrian — Les Boulingrin, de Georges Courteline
joué en la salle Ciné-Palace de Laneffe.
    •
23-12-1951 : Eugénie Grandet, d'Honoré de Balzac — Théodore cherche des allumettes, de Georges Courteline     •
28-12-1952 : Le sonneur de Saint-Paul, en 4 actes, de Bonchardy     •

27-12-1953 : La robe rouge, d'Eugène Brieux (1900) — L'histoire d'une erreur judiciaire qui brisera une famille unie.     •
14-3-1954 : Gardiens de phare (Drame dans un phare), joué de façon impressionnante par Firmin Blavier et Raymond Laffineur. — Six cent mille francs par mois (rejouée le 28-1-1984 sous le titre « Six cent mille francs par jour »)     •
25-12-1954 : Ugène, chef de gare — Le prix du sang     •
6-3-1955 : Un Anglais qui prend la mouche — Anatole et Anatole. Jouée avec René Bayet dans le rôle titre, cette pièce a été rejouée le 15-3-1959 avec Paul Flandre.     •
15-12-1955 : Un médecin de campagne — Souvenirs de Stalag. Ecrite par M. Thomas, cette pièce fut le premier rôle de Jean Thomas âgé d'un an à peine, qui rejoua (un rôle différent !) dans la même pièce vingt ans plus tard. (Rejouée en 1975 et le 11-11-1995  )     •
12-2-1956 : Les terreurs de l'oncle Berluron — Deux jours de perm     •
26-2-1956 : Deux jours de perm — Veillée de Noël au stalag (24-12-1943) jouées par notre troupe à Villers-en-Fagne.     •
23-12-1956 : Les mystères de Paris, pièce à grand spectacle rejouée en 1977  .     •
2-1957 : Bichette (rejouée en 1975) — Qui me paiera ? (rejouée en 1996)     •
22-12-1957 : La porteuse de pain. Marquée par l'interprétation magistrale d'Yvette Picot, cette pièce, qui comporte 29 rôles, a nécessité 22 acteurs.     •
21-12-1958 : Roger la Honte  . Christiane Laffineur, 9 ans, y a fait ses premiers pas d'actrice.     •
15-3-1959 : Anatole et Anatole (avec Paul Flandre dans le rôle titre ; voir 6-3-1955 — rejouée en 1991)     •
12-1959 : L'affaire du courrier de Lyon, dont l'interprétation des deux sosies par René Blavier est restée dans les mémoires.     •
25-12-1960 : La maison de l'aiguilleur     •
1961 : Les enfants de misère (?)     •
25-12-1962 : La prison de Sainte-Olive,  comédie en trois actes de Luc Edmond (1956)     •
1963 : Le donjon sur l'abîme     •
1964 : Un gendre qui a de l'énergie (déjà jouée en 1948)     •
17-1-1965 : Fanfan la Tulipe,  drame en sept actes de Paul Meurice (1859)     •
19-11-1966 : Le tampon du capiston  , rejoué en 1976.     •
1967 : Les compagnons du Dragon vert (L'homme de la pagode)       •
27-1-1968 : La cuisine des anges       •
15-2-1969 : On refuse du monde     •
7-2-1970 : La grande ducasse  , d'Arthur Masson. Rejouée en 1997.     •
6-2-1971 : J'y suis j'y reste   (rejouée le 26-11-1971 à Saint-Aubin)     •
12-2-1972 : Des gorilles et des anges  , rejoué en 1998     •
1973 : Treize à table   , rejoué en 1996     •
21-12-1974 : Le bel héritier, d'Henri Fontenille.       •
1975 : Bichette (voir 1957) et Souvenirs de Stalag   (voir 1955)     •
1976 : Le tampon du capiston (voir 1966)     •
29-1-1977 : Les mystères de Paris   (voir 1956)     •
11-2-1978 : On demande un ménage     •
24-2-1979 : Et... ta sœur ?, comédie en 3 actes de Jean de Marchenelles et Frédéric Laurent. Salle St-Remy.     •
9-2-1980 : On attend l'inspecteur       •
7-2-1981 : Chou chéri     •
30-1-1982 : L'œuf à la coque     •
5-2-1983 : Le don d'Adèle     •
28-1-1984 : 600.000 francs par jour (voir 1954)        •
9/10-2-1985 : Li lette di Nouvel An, d'Arthur Masson — Les portes claquent       •
8/9-2-1986 : Harold est r'venuMa femme n'est pas ma femme     •
17/18-1-1987 : ChampignonsLa soupière       •
20/21-2-1988 : La brune que voilà, de Robert Lamoureux     •
18/19-2-1989 : Oscar     •
17/18-2-1990 : On ne peut se passer des nanas     •
2/3-3-1991 : Trwès mwès sins rire   Anatole et Anatole   (voir aussi 1955 et 1959)     •
14/15-11-1992 : Les enfants d'Edouard     •
6/7-3-1993 : Quén' Tchawète ! (version wallonne de "La Perruche et le Poulet", joué par la troupe en 2002)     •
13/14-11-1993 : Le grand zèbre     •
26/27-3-1994 : Monsieur Sins-Gêne       •
29/30-10-1994 : Le crocodile       •
4/5-3-1995 : Un cousin inconnuQwè c'qu'on n'freut nin quand on înme     •
11/12-11-1995 :
 (50e anniv.)
Souvenirs de stalag  Bonnes pour le service  L'anglais tel qu'on le parle  L'amoûr trionfe       •
2/3-3-1996 : Grand-mère fait du ciné  El pârrain d'Amèrique       •
28/29-12-1996 : Qui me paiera ?   (voir 2-1957) Treize à table   (voir 1973)     •
15/16-3-1997 : Dji m'tuw'rai  La grande ducasse   (voir 1970)     •
15/16-11-1997 : Bonjour Clara — Les deux Vierge       •
4/5-4-1998 : 150e anniversaire du chemin de fer Charleroi-Morialmé. Une pièce en trois actes et un tableau final, écrite conjointement par M. Thomas, régisseur de Fraire, et M. Scohy, régisseur de Clermont, est jouée par les deux troupes   (voir détails dans l'historique de la troupe).     •
24/25-10-1998 : Des gorilles et des anges   (voir 12-2-1972)Pèchon d'avri       •
6/7-3-1999 : A la librairie du village  , écrit par M. Thomas,Tout ça pou ène coumêre       •
23/24-10-1999 : Pique-nique en ville  Remou din l'maujone     •
1/2-4-2000 : Qué dîmègne ! — Trinte ans d'mariâdje  , de Pol Bossart     •
11/12-11-2000 : La légende du pot de Charles-Quint  , écrite par M. Thomas, La bonne adresse       •
7/8-4-2001 : Au bûre dè cinse     •
3/4-11-2001 : Rendez-vous sur le banc  , de Raymond Souplex     •
6/7-4-2002 : Cokia èt Pouyète...     •
2/3-11-2002 : La Perruche et le Poulet  , de Robert Thomas
    •
22/23-3-2003 : In vijin pou z-in catchî èn' aute, de Christian Deryke     •
8/9-11-2003 : Quand épousez-vous ma femme ?  , de J.-B. Luc et J.-P. Conty  •
17/18-4-2004 : Ene paire dè péres  , de Christian Deryke.  •
6/7-11-2004 : La bonne Anna  , de Marc Camoletti.  •
2/3-4-2005 : Qu'èl Bon Djeu vo bèniche !   ("A vos souhaits !"), de Pierre Chesnot, mise en wallon par Jacques Barry.  •
12/13-11-2005 : Un pyjama pour six  , de Marc Camoletti.  •
8/9-4-2006 : Frites, ketchup èyèt Coca  , de Pol Bossart.  •
11/12-11-2006 : Recherche femme désespérément  , de Vincent Durant.  •
24/25-3-2007 : 22 ! V'là m'feume !  , de Christian Deryke.  •
8/9-12-2007 : Boeing-boeing  , de Marc Camoletti.  •
13/14-12-2008 : Un réveillon à la montagne  , d'Yvon Taburet.  •
24/25-4-2010 : Dins no p'tit cabaret  , de Christian Derycke.  •
11/12-12-2010 : La bonne adresse  , de Marc Camoletti. (Voir aussi 2000)  •
30-4/1-5-2011 : Tailleur pour dames  , de Georges Feydeau.  •
10/11-12-2011 : Si dj'aveû seû !,   de Christian Derycke.  •
15/16-12-2012 : Pour la gloire - La leçon du motard — Joyeux Noël !    •
6/7-4-2013 : Top model — Tchambe à vûwe   de Christine Reverho.  •
23/24-11-2013 : Au pays d'Ali BabaEt ta sœur, Molière ?   (Spectacle rejoué le 11-1-2014 à Yves-Gomezée, salle « Chez Nous ».)  •
14/15-12-2013 : Le chocolat du milliardaire  , d'Yvon Taburet.  •
5/6-4-2014 : Ké Tchawète !   (voir aussi 1993 et 2002).  •
27/28-6-2014 : Spectacle franco-wallon (« Sacré Charles-Quint », « Va au diable », « Va aux Diables ! », « A nous Troie »)    par la jeune troupe.  •
29/30-11-2014 : Trois saynètes  (« Le rêve de Martin », « Mister Château », « Pétrolette »)    par la jeune troupe.  •
13/14-12-2014 : Èle lètte de Nouvel An  d'Arthur Masson  (Voir aussi 1985)  lors d'une veillée de Noël exceptionnelle  .  •
11/12-4-2015 : Grand-mère est amoureuse    d'Yvon Taburet.  •
27/28-6-2015 : Trois pièces jouées par la Jeune Troupe (« Fraire Story II », « Sacrée Mercedes », « Cloclo forever »)  , de Jean Thomas.  •
6/7-11-2015 : Spectacle sur la guerre 1940-1945 à Fraire (« La vie des Frairois pendant la guerre », « Champignons », « Robert fait de la résistance »)  , de Jean Thomas, par la Jeune Troupe.  •
12/13-12-2015 : Ahhh ! les feumes !  , de Christian Derycke.  •
23/24-4-2016 : Les belles-sœurs  , d'Eric Assous.  •
25/26-6-2016 : 3 pièces par la Jeune Troupe (« Casting », « Èyèt qwè Louis ? », « Bienvenue chez Ikéya »)  , de Jean Thomas.
(Les 2 premières pièces ont été rejouées à Yves-Gomezée le 2-10-2016.)
 •
25-9-2016 : 70 ans de la chapelle N.-D. de Beauraing à Fraire  , de Jean Thomas.  •
12/13-11-2016 : Sacré Charles-Quint (« Sacré Charles-Quint », « Èyèt qwè Louis ? », « Casting »)  , de Jean Thomas, par la Jeune Troupe.
 •
10/11-12-2016 : Qwè c'qu'on zè pinse, Monseigneur ?  , de Christian Derycke.  •
18/19-2-2017 : Deux sketches (« Têtes d'artistes », « Tric-Trac ») et L'appart à Pat  , par les ados de la Jeune Troupe.  •
8/9-4-2017 : Maison folle à louer  , d'A. Marriot et A. Foot.  •
23/24-6-2017 : Fables wallonnes, Vl co Molière et On purge bébé  , par la Jeune Troupe.  •
9/10-12-2017 : 22 ! Vlà m'feume !  , de Christian Derycke.  •
10/11-2-2018 : Le pack d'excellence et Djokè-vous, Nènèsse   , par la Jeune Troupe.  •
27/28-10-2018 : La guerre du drapeau, Euroschool Dance et Vodka, pèkèt èyèt glassons  , par la Jeune Troupe.  •
8/9-12-2018 : Vous êtes ici chez vous  , d'Yvon Taburet.  •
30/31-3-2019 : Dè ç'timps-là, nos astins quate gamins  , de Christian Derycke.  •
11/12-5-2019 : Si Fraire m'était conté et El poude à tchènu  , de Jean Thomas.  •
23/24-11-2019 : Le Gros Cactus, Talents incroyables et Heremans èyè Campeol  , de Jean Thomas.  •
(ANNULÉ) : Dès malôjis èfants, de Michel Robert.  •
6-9-2020 : Partira, partira pas ? – L'exode à Fraire  , de Jean Thomas.  •
19/20-2-2022 : Cloclomaniaque - Superjoker - Qué feumes !  , de Jean Thomas.  •

(*) Liste basée en majeure partie sur les archives de M. Adelin Thomas.
Les titres des pièces jouées avant 1952, donc régies par Alfred Matagne, ont pu être retrouvés grâce aux recherches de Paul Thomas dans les archives des journaux de l'époque. Je l'en remercie beaucoup.
Beaucoup de photos et de distributions proviennent de collections personnelles d'acteurs.
Un merci particulier à Christiane Laffineur, à Bernard et Monique Chintinne, à Edgard et Monique Polomé, ainsi qu'à Jean-Claude Hallet.