Retour à PAROISSE

 

Note : Les noms en gras sont ceux des curés ; les noms en italique maigre sont ceux des vicaires.
 
Curés de FRAIRE (sans Fairoul) jusqu’en 1808
1258
XIVe s.
Vers 1340
1517
1600
1610 1636
1636
fin 1646 /3-9-1668
1670-1689
1689-1707
1701 / 3-12-1733
1734
1734 3-1774
1774 19-12-1791
1783
fin 1791 / 1-1792
1792
Gilles
Jean de S...
Joachim Grégoire
Jean Libert
Pasquiez Gremez
Arnould Chauviaux
Jacques Chauviaux
Jean le Clercq
Jean de Wespin
Egide Baflair
Alexandre Hunin
(pierre tombale dans l'aître de Fraire)
Lambert-Jos. Michaux
Maximilien Puissant
Pierre-Alex. Genet
François Scieur
Pierre-Joseph Torlet
Claude-François Demortroux

Curés de FAIROUL jusqu'en 1808 (Doyenné de Bouvignes)
30-3-1594 1642
1642-1668
1668-1694
1694 27-11-1726
1726-1742
1742-1752
1751 25-12-1775
1765
1766 12-5-1786
15-6-1785/13-6-1786
22-6-1786/1794
1794
1795-1802
1804
Anthone Henuart (pierre tombale dans l'aître de Fraire)
François Bierlaire
Martin Herman
Jérôme Piérard
(pierre tombale dans l'aître de Fairoul)
Nicolas-François Dethy
Jean-Martin Botte
Jean-Henri Collinet
(pierre tombale dans le parvis de Fairoul)
François-Joseph Dassy
(coadjuteur)
Jean-Nicolas Degraux (pierre tombale dans l'aître de Fairoul)
François-Jos. Mouvet
(administrateur)
Gaspar-Jos. Coremans
F.-J. Piérard
(desserviteur)
Simon-Joseph Thibault
Augustin Wauthier
 
En 1808, les paroisses de Fraire et de Fairoul sont réunies en une seule, sous le pastorat de l'abbé Claude-François Demortroux, curé de Fraire.
1810  Par suite de l'annexion par la France, Fraire et Fairoul deviennent une seule commune sous le bourgmestre Maximilien Maudoux (Arrondissement de Dinant, département de Sambre-et-Meuse).

Curés et vicaires de FRAIRE-FAIROUL après 1808
(1792) 30-3-1810
1810 au 26-11-1813
1813/1833
1833/8-1835
1835/11-1866
18-11-1866/10-1903
7-1866/11-1866
1866/3-1868
1870/1871
1871/1874
1875/1880
1880/1885
1885/1887
1887/1893
1893/1895
1895/1898
1898/1903

1903/1-1908
1903/1904
1904/1906
1906/1908

20-12-1907/9-1909
1-1-1909/31-12-1910
1909/6-8-1916
1911/4-1924
1916 17-10-1918
 
1919/1-1-1939
1924/1927
1-1928/7-1932
9-1932/9-1933
1933/10-1935
1935/2-1939
2-1939/8-1945

Claude-François Demortroux (pierre t. dans l'aître de Fraire)
Nicolas Collart
N.-J. Crépin
François Rousselle
G.-L. Duchesne
Victor Gilson
(pendant 37 ans)
Lamblot
Defacqz (ou Louis Defer ?)
Dupont
Aug. Deroisy
Lardinois
Cléonice Lemaire
Meunier
Léon Barbier
Collin
Etavart
Aug. Walgraffe
Joseph Durvaux (a institué la Marche Saint-Ghislain)
Guyaux
J.-Baptiste Servais
Bodart
Charles Bodart
Noël
Ed. Clausset
Florent Pirlot
Auguste Walgraffe (décédé de la grippe espagnole,
avec une soixantaine de paroissiens)
Léon Toussaint

Jean Dubois
Cerf
Benoît Butaye
Woitrin
Van Brée
Raphaël Evrard
10-1939/7-1960 (Marcel-)Jean Evrard (3-4-1895 † 27-10-1988) 
9-1945/9-1958de Haer et A. Kolen, alternativement (chanoines de Latran, de Gerpinnes)
2-7-1960/1963  Jean Henrotin (12-5-1918 † 1965) 
1963 † 1964  Delève (décédé accid. à vélo, rue de Fairoul)
1964/1964  Cornet (missionnaire au Congo ex-belge)
1964/1970  Gérard Thiry (8-8-1920 20-4-1996) 
1970/1995  Georges Nollevaux 
1997/26-8-2001  Robert Kuzwela (provenant du Congo ex-belge) 
2001/18-9-2004  Raphaël Tshilende (provenant du Congo ex-belge) 
9-2004  Cornelius-Collins Ojene (provenant du Nigeria) 
3-2010  Abdon Ngoma (remplaçant temporaire de Cornelius) 
28-11-2010/12-10-2016  Hubert Jeanjean, responsable du secteur de Somzée.
  (a sept paroisses à sa charge : Hanzinne, Hanzinelle, Tarcienne, Somzée, Thy-le-Baudouin, Gourdinne et Fraire-Fairoul) 
Il fut aidé dans son travail successivement par les deux vicaires suivants :
28-11-2010/16-2-2014 
 
 
 Casimir Katende, provenant du Kasai, qui a résidé au presbytère de Fraire. Parti comme curé responsable du secteur de Sainte-Ode le 16-2-2014.
16-2-2014/2-2-2017
 
 Alain Lukanga, provenant du secteur de Saint-Servais, qui a résidé au presbytère de Fraire.
12-10-2016
 
 
 Emmanuel Vangu Vangu, provenant du Congo ex-belge, puis de Daverdisse et de Romedenne, qui est responsable du secteur de Somzée et réside au presbytère de Somzée.
12-2-2017/30-8-2020
 
 Jean-Pierre Lakika, provenant de Kinshasa, qui a résidé au presbytère de Fraire.
1-9-2020
 
 Apollinaire Fiodemo, provenant de la République démocratique du Congo, a d'abord exercé son ministère en Italie. Il réside au presbytère de Fraire.